Imprimir
Aviso de Subasta

​REPARACIONES GENERALES ESCUELA JOSE N. GANDARA DE AIBONITO, PROYECTO AEP-8053

Subasta Número: AEP-8053
Estatus: Abierta

Información General
Agencia: Autoridad de Edificios Públicos (AEP)
Tipo Subasta:
Formal
Localización del Proyecto:
Aibonito
Fecha Reunión Pre-Subasta:
lunes, 24 de agosto de 2020
Hora: 10:00 a.m.

Lugar Pre-Subasta:
​Los intreresados están invitados a una PRE-SUBASTA y VISITA COMPULSORIA, a celebrarse en la Escuela José N. Gándara, ubicada en la carretera PR-162, KM. 7, HM.8 Calle Degetau, Aibonito, Puerto Rico.Solo podrán licitar aquellas firmas o individuos que hayan adquirido los documentos correspondientes a esta subasta, que hayan cumplido con su asistencia a la reunión pre-subasta y visita compulsoria y que hayan ingresado al Registro Unico de Licitadores de la Administración de Servicios Generales, según lo estipula la ley. Num. 73-2019. La AEP no aceptará licitaciones sometidas después de la hora fijada o que no cumplan con los requerimientos.
Fecha Entrega Pliegos:
Desde: jueves, 20 de agosto de 2020
Hora: 8:00 a.m.

Hasta: martes, 25 de agosto de 2020
Hora: 12:00 p.m.
Fecha Apertura:
viernes, 4 de septiembre de 2020
Hora: 10:00 a.m.

Costo Pliegos:
$100.00
Descripción:

  ​La Autoridad de Edificios Públicos (AEP) les invita a licitar para trabajos de reparación a las instalaciones existentes de la Escuela José N. Gándara, como consecuencia de los daños causados por el Huracán María. Estos trabajos incluyen, pero no se limitan al reemplazo de paneles para techos en metal, restauración elementos estructurales en acero, puertas en madera y metal, remplazo de equipos sanitarios, terminaciones en pisos, paredes y plafones, unidades y conductos del sistema de aire acondicionado y luminarias interiores y exteriores, así como el remplazo del sistema de impermeabilización de techos y la reparación, entre otras mejoras; todo de acuerdo a los Documentos de Contrato.

Ing. Gerardo Crespo Jiménez
Director Area de Desarrollo de Proyectos

Notas Especiales

​Los documentos de subasta podrán obtenerse, a partir del jueves, 20 de agosto de 2020, hasta el martes, 25 de agosto de 2020 (en horario de 8:00 AM - 12:00 PM) en la Oficina de Administración de la AEP, ubicada en El Piso 6, Edificio Norte del Centro Gubernamental Roberto Sánchez Vilella, conocido como Centro Gubernamental Minillas, Parada 22, Santurce, Puerto Rico, mediante pago en efectivo o cheque certificado, a favor de la AEP, el cual no  será reembolsado.La APERTURA DE LA SUBASTA, se celebrará el viernes, 4 de septiembre de 2020, a las 10:00 AM, en el Salón "A", ubicado en el Piso P del Edificio Norte del Centro Gubernamental Minillas.Las preguntas de los licitadores sobre errores, discrepancias o ambiguedades que pudieran existir en los Documentos de Contrato, deberán ser sometidas por correo electrónico a: aepsubastas@aep.pr.gov en o antes de las 4:30 PM, del lunes, 28 de agosto de 2020. No se aceptarán preguntas relacionadas a estos documentos luego de dicha fecha y hora.

Información de Contacto

Contacto Agencia: Adolfo J. Cividanes Lago
Teléfono Contacto: 787-722-0101 Ext. 19084
Email Contacto Agencia: adolfo.cividanes@aep.pr.gov
Fecha Publicación:8/15/2020